23.05.2014
Любите Сибирь — читайте Астафьева

«Звезды, вечные звезды, как вы далеки и как близки! Да разве есть такая сила, которая могла бы погасить вас, заслонить небесный свет? Нет такой силы и не будет! Люди не захотят, не могут захотеть, чтобы звезды погасли в их глазах».
В.П. Астафьев  «Гимн жизни»

2014 год для Сибири особенный:  исполняется 90 лет со дня рождения великого писателя В.П. Астафьева. Как писатель и как человек, он успел сказать, что хотел. И теперь нам осталось лишь вчитываться в его книги, вслушиваться в его голос, доносящийся из фильмов и видеозаписей.

Для того чтобы никогда не гасла звезда по имени «Виктор Астафьев», 23 мая Критовская библиотека провела акцию «Село Критово читает Астафьева». Работники библиотеки в этот день вышли на улицы села, посетили школу, детский сад, участковую больницу, администрацию сельсовета.  И в учреждениях, и на улицах был проведен блиц-опрос:  жителей села попросили ответить на два вопроса: «Какие книги Астафьева Вы читали? и «Как Астафьев связан с нашим краем». Сельчанам раздавались,  разработанные библиотекой, памятки со списком произведений В.П. Астафьева,  а также предлагалось на минутку оторваться от своих дел и прочитать, пусть небольшой,  кусочек из произведения Виктора Петровича, тем самым соприкоснуться с его творчеством. Заранее были подготовлены отрывки из произведений: «Ода русскому огороду», «Последний поклон», «Приветное слово», «Паруня» и другие.

Нас приятно удивила доброжелательность сельчан, с которыми мы общались в это день. Все внимательно слушали, отвечали на вопросы, читали предложенные отрывки из книг нашего великого земляка. Малыши в детском саду, еще не знакомы с книгами Виктора Астафьева, но, сколько радостного ожидания от встречи с живым словом писателя отражалось в их глазах!

Акция дала возможность любителям творчества Астафьева еще больше погрузиться в любимые моменты художественных произведений, а тем, кто впервые открыл  страницы книг Виктора Петровича, окунуться в сложный и захватывающий мир его героев. В результате акции было записано в библиотеку два новых читателя и выдано 12 книг В.П. Астафьева.

Костоустова Т. М.
заведующая филиалом №13