23.05.2014
«Сокровища русской культуры»
23 мая в Краснозаводской библиотеке прошло мероприятие «Сокровища русской культуры», посвященное Дню славянской письменности и культуры. На котором детям в доступной форме было рассказано об истории азбук и букварей.

В ходе мероприятия была показана презентация о святых равноапостольных братьях Кирилле и Мефодии, как о создателях первой славянской азбуки.

Ребята сравнивали славянские и греческие буквы, знакомились с первым славянским алфавитом - кириллицей. Особый интерес у детей вызвало знакомство с самой ранней письменностью – глаголицей, а так же написание и расшифровка самых простых слов значками из кириллицы и наоборот.

Дети активно участвовали в игре «Собери пословицу» и разгадывали старинные славянские загадки. В результате, победила дружба, и все получили сладкие призы за участие.

Привлекая внимание к славянской письменности и культуре, мы расширяем общественно значимые представления школьников о своей стране, чем формируем у учащихся чувство патриотизма и гражданского самосознания.

Панфилова М.В.
заведующая филиалом №9