Недетские книги о детях
2024 год в России объявлен Годом семьи. Семья – это самое важное и дорогое, что может быть у человека, никакая карьера и никакие деньги не смогут ее заменить.

В Критовской библиотеке начала работать книжная выставка-размышление «О детях не для детей». Сотрудники библиотеки подобрали такие книги,  в которых детская судьба прослеживается особенно драматично. Эти книги стоит прочитать взрослым, чтобы вновь почувствовать себя ребенком и начать лучше понимать детей вокруг себя, а также обратить внимание на те проблемы, с которыми наши дети, дети наших знакомых, и совсем неизвестные нам дети, сталкиваются в своей жизни. Ведь, в основном, все эти ситуации создают сами взрослые.

На выставке представлены книги российских и зарубежных авторов. Это и книга Павла Санаева «Похороните меня за плинтусом», которая в свое время буквально взорвала отечественный книжный рынок. В ней тема взросления будто переворачивается с ног на голову, тем самым пародируется сама идея счастливого детства. В книге Харпер Ли «Убить пересмешника» глазами маленькой девочки читатель взглянет на проявления расизма, покушение на убийство, злобу, ненависть, клевету, несправедливость и другие «недетские» явления, и сможет задать себе вопрос, как бы он поступил в том или ином случае на месте этой девочки.   Повесть Анатолия Приставкина «Ночевала тучка золотая» призывает к справедливости, ответственности взрослых за судьбы детей.  На выставке читателей ждут также книги Ч. Диккенса, Е. Мурашовой, Г. Яхиной, Г. Щербаковой и других авторов.

Выставка будет работать до середины февраля. Ждем родителей и детей в нашей библиотеке с понедельника по пятницу и в воскресенье.

Т. М. Костоустова
заведующая филиалом № 13