Выставка – портрет в Юрьевской библиотеке
20 января в Юрьевской библиотеке проведен обзор выставки «В команде с Тимуром», к 120-летию со дня рождения Аркадия Петровича Гайдара (Голикова).

Рассуждая у выставки, школьники познакомились с необычной легендарной биографией писателя. Аркадий Петрович Гайдар участник Гражданской и Великой Отечественной воин, который в 16 лет командовал полком. Это был самый юный командир, за всю историю армии. В продолжении знакомства ребята узнали о том, как появился псевдоним Гайдар.

Гайдар писал для детей рассказы, повести, сказки. Очень многие поколения людей учились любить свою Родину по книгам Гайдара. Он часто встречался со своими читателями, и они делились своими впечатлениями.

Считается, что творчество писателя сегодня не востребовано, но наши ребята читают и рассуждают после прочтения каждого его произведения, о честности, верности, мужестве, о добре и зле. Ребята наперебой перечислили любимые произведения писателя, в первую очередь известную повесть «Тимур и его команда», из которой назвали главных героев произведения, где ценится дружба. Это произведение пробуждает в душе добрые чувства и уважение к старшим.

Е. И. Буймова
заведующая филиалом № 1