«Маленькие жертвы Холокоста»
В преддверии Международного дня памяти жертв Холокоста, который отмечается 27 января – в день освобождения лагеря смерти Освенцим, в Коробейниковской библиотеке совместно с сельским клубом состоялся час памяти «Маленькие жертвы Холокоста».

Библиотекарь Наталья Владимировна и культработник Татьяна Матвеевна рассказали о преступлениях фашистов против еврейского народа и в частности детей, вошедших в историю под названием Холокост. Ребята узнали историю возникновения Дня памяти жертв Холокоста, что такое «национализм», «нацизм», «расизм», «геноцид». Показали фотографии маленьких узников за решёткой лагерей смерти. Многие из присутствующих были сильно впечатлены стихотворением Мусы Джалиля «Варварство», которое прочитала библиотекарь.

Дети посмотрели фильм «Дети из бездны», который основан на воспоминаниях из рассказов свидетелей, переживших ужасные события Бабьего Яра. За 29 и 30 сентября 1941 г. в Бабьем Яру убили 35 000 человек, но на этом массовые убийства не закончились. До осени 1943 года в Бабьем Яру было убито до 150 000 человек. Никого из присутствующих не оставил равнодушным просмотр фильма. Это фильм прежде всего о том, какая страшная и безжалостная вещь — война. Она не щадит ни одну из сторон, ни детей, ни взрослых, ни военных, ни гражданских.

Память о погибших почтили минутой молчания.

Воспоминания о Холокосте еще раз напомнили, что пришлось испытать и взрослым, и детям того времени и, что мы должны помнить об этом всегда, а не только в памятные дни.

Н. В. Плотникова
библиотекарь филиала №11