Гордимся славою героев
Накануне празднования Дня Героев Отечества, 8 декабря, в Юрьевской библиотеке прошел час мужества под названием «Гордимся славою героев» для школьников.

В течение всего мероприятия сотрудники библиотеки знакомили детей с историей возникновения праздника, рассказывали о его значимости. Считается, что 9 декабря, один из первых героев, святой Георгий Победоносец, почитаемый на Руси, как покровитель русского воинства, одержал победу над змеем.

Также ребята услышали о высших государственных наградах, вспомнили выдающихся полководцев и военачальников, таких как А. В. Суворов, М. И. Кутузов, Ф. Ф. Ушаков, которые стояли во главе русской армии. Помимо этого, детям рассказали и об участниках в СВО на Украине, которые являются героями современной России. Это те люди, которые ценой собственной жизни сражаются за счастливое будущее и мирное небо над головой.

В любое время наша русская армия всегда отличалась героизмом и отвагой. И хотелось, чтобы наше подрастающее поколение, всегда испытывали гордость за то, что являются гражданами нашей великой России.

Школьники приняли участие в исторической викторине «Герои Отечества». Ребята активно отвечали на все вопросы.

Также к мероприятию была организована выставка литературы «9 декабря - День Героев Отечества». На данной выставке представлены книги «Герои русской истории», «Александр Невский», «Александр Суворов», книги о полководцах и военачальниках Великой Отечественной войны. У выставки проводились информационные минутки об истоках и истории праздника, связанных с почитанием многовековой истории русского воинства.

Е. И. Буймова
заведующая филиалом № 1