Что мы любим читать?
В Юрьевской библиотеке прошла акция «Читательская ленточка». Ведь библиотекарям всегда интересно, книги какого жанра у читателей самые востребованные.

Для проведения акции оформили стенд в виде большой раскрытой книги, на которую каждый желающий читатель мог прикрепить небольшую цветную ленточку, как бы оставляя в этой книге свою закладку. Любителям поэзии предлагалось оставить закладку красного цвета, любителям классики – голубую, фантастики – желтую, книг о любви – розовую, любителям сказок – сиреневую, детективов – салатовую, приключений – оранжевую и любителям книг о природе, конечно, зеленую. Читатели активно воспользовались возможностью подумать, какой жанр они любят больше. Кто-то сразу брал голубую или красную ленточку. Кто-то долго не мог решить, что ему больше по душе – фантастика или приключения, и поэтому клеил и желтую, и оранжевую ленточки.
По окончанию мы подвели итоги: большинство участников акции отдали предпочтение оранжевому цвету – приключениям, на втором месте – розовые ленточки, это книги о любви; третью ступеньку этого пьедестала подели желтый и салатовый цвета — это фантастика и детективы.

Хочется выразить благодарность нашим читателям за активное участие в акции, ваши предпочтения будут учтены при планировании пополнения фонда. Так же хочется в очередной раз пригласить всех в библиотеку. Приходите, мы подберем вам книгу вашего любимого цвета или жанра, а может, попробуем смешать красный и салатовый цвета и посмотрим, что у нас получится: поэтический детектив или детективная поэзия.

Е. А. Ильюшенок
библиотекарь филиала № 1