Лекция «Влияние стресса на здоровье»
8 декабря в Большекосульской модельной библиотеке прошла лекция «Влияние стресса на здоровье» для студентов народного университета «Активное долголетие» на факультете «Здоровье».

Слово «стресс» прочно вошло в наш обиход, он стал постоянным спутником современного человека. Потеря работы, болезнь, приближение старости, распад семьи, опасения по поводу безопасности себя и близких не всегда можно пережить без ущерба для здоровья. Суета, шум, всевозможные раздражители изнашивают наши нервы, лишают сна и ведут к стрессу.

Как определить стресс, к каким нежелательным последствиям он может привести и как с ним бороться стали главной темой лекции «Влияние стресса на здоровье». В самом начале лекции студенты познакомились с физиологическими и психологическими признаками стресса, с помощью презентации узнали десять главных правил, которые помогут с ним справиться и пять упражнений для снятия напряжения и хорошего засыпания.

После чего студентам было предложено ответить на вопросы теста «Крепкие ли у вас нервы» и определить свое эмоциональное состояние. Результаты теста показали, что больше половины присутствующих находятся в состояние постоянного стресса. Чтобы помочь студентам снять нервное напряжение и вернуть их к спокойному уверенному состоянию людям пожилого возраста было предложено перейти к практическим упражнениям.

Выполнив дыхательные и физические упражнения «Ладошка», «Комплимент», «Настроение», «Проблема», «Лимон» на снятия тревожности и стресса студенты отметили, что проговорив в слух свои проблемы и сказав друг другу теплые слова и комплименты, они почувствовали себя намного лучше.

Завершилось занятие тестом «Цвета», результаты которого говорили о том, что студенты отлично усвоили пройденный материал и научились справляться со стрессовыми ситуациями. Ведь среди разноцветных полосок были выбраны только яркие теплые цвета, значение данных оттенков свидетельствовали о приподнятом настроение всех присутствующих. Так же вниманию студентов была представлена подборка книг о борьбе со стрессом и тревожностью, которые они взяли для домашнего чтения.
А. Н. Шелепенько
библиотекарь филиала №5