Под небом Греции
5 декабря в Юрьевской библиотеке состоялась очередная лекция факультета «Литература и искусство» народного университета «Активное долголетие». Студенты узнали основные географические и исторические факты о Древней Греции.

Важное место в греческой мифологии занимают герои. Они символизируют нисхождение богов к людям. Это ярко демонстрирует судьба величайшего героя Эллады Геракла – сына смертной женщины, царицы Алкмены и Зевса.

Затронуты и научные открытия и достижения Древней Греции. Пифагор, который создал таблицу умножения. Архимед открыл закон, названый в его честь, согласно которому на тело в жидкости действует выталкивающая сила. Гиппократ был основателем научной медицины и создателем профессиональной клятвы врачей и многих других ученых Древней Греции.

Вот такое путешествие совершили наши слушатели в этот день по Древней Греции. Надеемся, что занятие для студентов было радостным и познавательным.

Следующее занятие «Древнегреческий театр: Софокл, Эсхил, трагедия и комедия, Илиада и Одиссея - Гомера» состоится 10 декабря.

Е. И. Буймова
заведующая филиалом № 1