Открытие памятника в деревне Красная речка
26 ноября в деревне Красная речка состоялось торжественное открытие памятника героям-землякам, воевавшим в годы Великой Отечественной войны. Памятник был установлен в рамках реализации Программы поддержки местных инициатив за счет финансирования из краевого бюджета и собранных средств от жителей деревни.

В торжественной церемонии приняли участие жители, гости, дети и внуки павших героев и умерших фронтовиков. Рядом с мемориалом был организован коридор с фотографиями участников Великой Отечественной войны, предоставленными из музея библиотеки.

Открывая митинг ведущие предоставили слово главе Краснозаводской администрации Олегу Васильевичу Мехоношину. Он отметил важность данного события, как проявление величайшего уважения к воинам и долг будущих поколений – сохранять память о минувшей войне. «Мы должны чтить память об этих людях и такое место в нашей деревне появилось. Мы уверены, что благодаря открывшимся на территории нашего района памятникам, удастся сохранить и передать будущим поколениям частичку нашей истории, самое великое, что есть у народа – память о земляках.» - сказал глава. Он поблагодарил жителей деревни, предпринимателя Г.А. Механошину за оказанную финансовую помощь в обустройстве памятника.

Т.В. Самарникова прочла стихотворение собственного сочинения о воинах односельчанах.

После торжественного митинга почтили память солдат, погибших в годы войны минутой молчания, и возложили к подножию памятника живые цветы.

Слова благодарности хочется выразить Л. Г. Соловьевой, заведующей Краснозаводского клуба за музыкальные сопровождение митинга.

Н. В. Михайловская
библиотекарь филиала № 12