Обучение на факультете «Здоровье»
12 ноября в Большекосульской модельной библиотеке прошло очередное занятие на факультете «Здоровье» для студентов народного университета «Активное долголетие».

Крепкое здоровье на протяжение многих лет можно сохранить благодаря здоровому образу жизни и конечно же правильному питанию. Поэтому важной темой занятия, стало знакомство людей золотого возраста с лечебными свойствами овощей и фруктов.

Прежде чем приступить к теоретической части занятия, студенты выполнили пятиминутную физическую разминку, что помогло им взбодриться и настроиться на получение новых знаний.

В первой части занятия студенты узнали все о нитратах и нитритах, где они скапливаются, на какие симптомы стоит обратить внимания и что делать при первых признаках отравления. Какие действия при обработке продуктов питания необходимо соблюдать, чтобы минимизировать их попадание в пищу.

Во второй части лекции студенты смогли получить информацию не только об овощах и фруктах богатых витаминами, но и насыщенных макро- и микроэлементами. А также познакомиться с рекомендациями специалистов, какие фрукты и овощи можно употреблять в пищу при том или ином заболевании.

Закрепить полученные знания студентам, было предложено на практическом задании, работая в группах. Они давали краткую характеристику фруктам и овощам, которые позволяют нормализовать обменные процессы организма и играют важную роль в профилактических целях.

Помимо лекции и практического задания студенты приняли участие в подготовке и оформлении выставки-дегустации полезных салатов.

Яркие, ароматные блюда потрясали своим креативным оформлением, даже не верилось, что из обычных овощей, растущих у всех в огородах, можно приготовить такое огромное разнообразие салатов. Ни один овощ не уступал другому в пользе, но все же лидеры стали морковь и свекла.

Студенты убедились какие потрясающе вкусные и полезные блюда можно приготовить из овощей, выращенных на грядках, а правильное оформление могут превратить их в настоящие шедевры искусства.

Всем студентам, хочется сказать огромное спасибо за добросовестную учебу и пожелать в учебном году положительных эмоций и хороших отметок.

А. Н. Шелепенько
библиотекарь филиала № 5