Путешествие в культуру Древнего Египта
10 ноября в Юрьевской библиотеке прошла очередная лекция факультета «Литература и искусство» краевого народного университета «Активное долголетие». Она была посвящена Древнему Египту.

Из лекции студенты узнали о том, что Древний Египет – одна из древнейших мировых цивилизаций на северо-востоке Африки. Государственная и духовная власть принадлежала одному лицу – фараону. Было затронуто развитие архитектуры, скульптуры, письменности и литературы. В период Древнего Царства были возведены самые грандиозные сооружения – Великие Пирамиды, Большой Сфинкс, которые продолжают оставаться одним из чудес цивилизации, привлекая загадкой своего создания. К нашему времени все эти архитектурные памятники спасены. Большинство из них разобрано и перенесено на более высокие места по берегам моря.

Благодаря электронной презентации слушатели смогли увидеть хорошо сохранившиеся доисторические архитектурные достопримечательности, памятники, руины и другие исторические символы прошлых лет.

Лекция произвела на студентов большое впечатление. Еще долго они не расходились и задавали множество вопросов лектору.

Следующая лекция «Шумерская цивилизация: клинопись, скульптура, литература и прочее» состоится 19 ноября, ждем вас новички, будет очень интересно и познавательно.

Е. И. Буймова
заведующая филиалом № 1