«Все мысли мои в России...»
«По силе своего поэтического таланта
Тургенев не уступает никому
из ныне живущих писателей Европы,
и чем глубже вчитываешься в его сочинения,
тем больше поражаешься его дарованию и мастерству».
Юлиан Шмид
т

9 ноября в Юрьевской библиотеке был проведен обзор книжной выставки «Все мысли мои в России...», посвященной 205-летию Ивана Сергеевича Тургенева. На которой были представлены основные произведения Тургенева, биографические материалы и воспоминания современников.

Сотрудники библиотеки познакомили посетителей с книгами и основными фактами биографии великого русского писателя, поэта и переводчика. Тургенев является одним из «столпов» школьной программы. Вспомнили произведения автора, посвященные любви – это «Дворянское гнездо», «Накануне», «Первая любовь», «Вешние воды» и другие. В них мы видим, как писатель рисует чувство любви. Так писать о любви мог только тот, кто сам испытал это чувство во всей его красоте и силе.

Большой интерес проявили к выставке старшеклассники. И мы решили поговорить с молодежью и проверить хорошо ли они знают произведения Тургенева. И провели небольшую дискуссию о том, какими качествами обладает «тургеневская девушка». Девочки, конечно же, мечтали бы стать в этом современном мире «тургеневскими барышнями», воспитанными, скромными и интеллигентными. Юноши задавались вопросами, а хотели бы они встречаться с «тургеневской девушкой». Многие из них отвечали «да». Ребята с большим удовольствием фотографировались со статной фигурой Тургенева.

Предлагаем вам выяснить, действительно ли вы помните творчество одного из величайших классиков русской литературы. Приглашаем вас посетить нашу выставку «Все мысли мои в России...». И сделать фото на память с писателем. Она будет работать с 9 по 20 ноября.

Е. И. Буймова
заведующая филиалом № 1