Полезный разговор о вредных привычках
10 ноября в Краснореченской библиотеке состоялась беседа «Полезный разговор о вредных привычках» с подростками.

Ребята обсудили, что означает сам термин «привычка» и какие существуют привычки. Некоторые привычки обсуждали более подробно. Посмотрев видеосюжет о привычках остановились на самых опасных из вредных привычек, которые несут угрозу здоровью и жизни человека и отказаться от них практически невозможно.

Затем ребята приняли участие в викторине «Вредные и полезные привычки». Участвуя в конкурсе пословиц ребятам предлагалось составить пословицы, в игре «Хорошо и плохо» предлагались некоторые высказывания, если ребята согласны, то большой палец вверх, если не согласны, то палец вниз.

Свои знания о здоровом образе жизни ребята закрепили, ответив на вопросы теста «Сможешь ли ты устоять?».

Такие занятия важны для подростков, т.к. на них происходит выработка активной жизненной позиции, исключающей использование наркотиков и алкоголя в качестве средства ухода от жизненных проблем.

В заключение участники разговора сделали вывод: чтобы не стать рабом вредных привычек не нужно их вырабатывать, лучше с пользой организовывать свой досуг, больше читать интересных книг и путешествовать.

Н. В. Михайловская
библиотекарь филиала № 12