«Литературные ориентиры»
В Юрьевской библиотеке на протяжении всего года школьники обучались на библиографических уроках, целью которых было сформировать у детей бережное отношение к книге. 22 октября для ребят проведен очередной библиографический урок, ребята познакомились с энциклопедиями и словарями. Участники узнали, как правильно искать интересующую информацию. Они научились самостоятельно искать информацию по книгам, энциклопедиям и словарями, познакомились с каталогами и картотеками. Узнали, что с помощью алфавитного каталога можно найти. Дальше рассказ шел о систематическом каталоге.

В конце урока ребятам было интересно найти с помощью алфавитного каталога книги на полках, например, М. Лермонтова, Л. Кассиля, Б. Быкова, М. Горького, В. Драгунского и других. А посетительница и участница всех детских мероприятий Василина Крапивина сказала, что любит ходить в библиотеку и обязательно станет библиотекарем. Пока она учится во 2-м классе, но мечты сбываются.

Е. И. Буймова
заведующая филиалом № 1