Мой друг и наставник – учитель
20 октября в Юрьевской библиотеке прошел учительский бенефис «Большая перемена», приуроченный к Году педагога и наставника. В этот вечер было много сказано о работниках образования, об учителях Юрьевской школы. В начале мероприятия специалисты библиотеки рассказали об истории возникновения праздника – Дня учителя. Перенеслись в прошлое и познакомились с выдающимися учителями России.

Зачастую бывает так, что оба супруга работают учителями, и школа для них является вторым домом. В нашем селе проживает такая пара учителей – семья Целищевых, они были приглашены на вечер. Почетными гостями учительского бенефиса стали директор школы Инна Сергеевна Зверева, учитель русского языка и литературы Людмила Васильевна Зиновкина, учитель начальных классов Лидия Александровна Войтеховская.

Лирической волной пронеслись воспоминания различных песен прошлых лет. Во время исполнения, не стареющие душой педагоги, словно окунулись в годы своей юности. Звучали песни о школе, об учителях, что создавало праздничную атмосферу. Не остались в стороне и работники сельского клуба. Сергей Иванович Каменецкий аккомпанировал ансамблю «Рябинушка». В их исполнении прозвучали песни «Одинокая гармонь» и «Осока». Блеснули своим выступлением школьники. Учителя услышали стихи, прозвучали веселые песни и частушки от воспитанников. Солистка Екатерина Прокопьевна Кротова исполнила лирические песни «Без вины виноватая», «Журавлиная песнь». А в дуэте Екатерина Прокопьевна и Валентина Ульяновна Гончарук в прекрасном исполнении и созвучии исполнили песню «Школьный вальс».

Все с большим удовольствием участвовали в викторинах «Школьная прикольная энциклопедия» и «Вредные советы для педагогов», в веселых тестах, отвечали на вопросы по географии и химии. Ирина Андреевна Почепко и Нина Валентиновна Стремужевская очень трогательно и проникновенно прочитали стихи для дорогих гостей.

Праздник закончился чаепитием и интересной беседой. Учителя и ученики получили большой эмоциональный заряд и огромное удовольствие от проведенного вечера.

Е. И. Буймова
заведующая филиалом № 1