Встречаемся в библиотеке
Так назывался День открытых дверей, который прошел 20 октября в Критовской библиотеке. Наших гостей ждала обширная программа и много сюрпризов. И все же, давайте по порядку.

Утром для школьников была проведена обзорная экскурсия «Давайте знакомиться». Библиотекарь Анна Ивановна Кочеткова провела ребят по всей библиотеке, рассказала об ее истории, разнообразном фонде. А затем пригласила всех на мастер-класс «Сделаем сами своими руками». Дети под руководством библиотекаря изготовили яркий сувенир «Зонтик». Этот символический подарок пусть и не защитит в дождливую осеннюю пору, но настроение поднимет – это точно.
Не успел закончиться мастер-класс, а тут уже собираются читатели на «Дегустацию новинок». Новые книги в библиотеке – всегда событие. После обзора литературы, каждый поспешил выбрать для себя интересную книгу.

Самой востребованной для наших гостей в этот день стала интригующая акция «Книга с сюрпризом». Библиотекой предлагались, упакованные в бумагу, как книжные новинки, так и незаслуженно забытые книги вместе со сладким подарком. Для подростков и юношества были подобраны книги о ровесниках, для маленьких читателей – сказки и приключения.  Название книги и автор были загадкой для читателей. Единственным ориентиром для выбора была аннотация.  Содержание пакета становилось известным только после того, как книга была извлечена из упаковки уже дома.

Еще одной увлекательной площадкой стал большой кроссворд «Кто автор?». По названию произведения нужно было отгадать, кто же его написал.  Кроссворд разгадывали и взрослые и дети, а когда затруднялись с ответом, пускались в поиски книг на полках библиотеки. Правда, иногда отвлекались на большой экран, чтобы отправиться в видеопутешествие по самым необычным библиотекам мира.

Всем посетителям сотрудники раздавали конфеты с прикрепленной к ним рекламой библиотеки, ее ресурсами и расписанием работы. А вообще, библиотека в это день была наполнена смехом, подвижностью и добротой, и мы уверены, что наши читатели еще не раз вернутся к нам за позитивными эмоциями.

Т. М. Костоустова
заведующая филиалом № 13