Акция «День лермонтовской поэзии в библиотеке»
Библиотеки Боготольского района приняли участие в XI Международной акции, приобщающей подрастающее поколение к литературному и художественному наследию М. Ю. Лермонтова.

12 октября в Юрьевской библиотеке прошел поэтический литературный час «День Лермонтова», посвященный дню рождения поэта. Дети познакомились с творчеством великого поэта. Для многих школьников стало открытием, что Михаил Юрьевич не только талантливый и гениальный поэт, но и великолепный художник. Вспомнили и прочитали любимые строки стихотворений и отрывки из произведений Лермонтова. Кристина Прокопчик прочитала стихотворение вслух «Парус», бойко с выражением было прочитано «Бородино» Владимиром Болтуновым, а стихотворение «Два великана» прочитал Егор Третьяков. Затем чтение вслух продолжили Надежда Попова и Анастасия Прокопчик, прочитав отрывки из произведения «Герой нашего времени». Ребята старались читать с выражением глядя друг на друга. И это у них получилось.

Участники познакомились с книжно-иллюстративной выставкой «Велик, могуч и прекрасен русский язык». На которой представлены книги: «М. Ю. Лермонтов в воспоминаниях современников», Я. Л. Махлевич «И Эльбрус на Юге...», сборники стихотворений и поэм.

13 октября в Большекосульской модельной библиотеке участниками акции стали учащиеся 6-го класса и активные читатели библиотеки, которые увлекаются поэзией. Библиотекари рассказали ребятам, когда и где родился Михаил Юрьевич Лермонтов, напомнили кто его родители, чем он занимался и какой он был. Ближе познакомиться с произведениями поэта, ребятам помогла книжная выставка, благодаря представленному огромному количеству на ней книг, участники смогли убедиться на сколько велико и разнообразно творчество поэта.

Участники тщательно выбирали из представленных книг, самые разнообразные стихотворения о природе, любви, Кавказе, которые они могли бы достойно продекламировать своим сверстникам. Определившись с выбором, каждый участник с гордостью и любовью зачитал их вслух. Анатолий Горбачев смог передать слушателям весь смысл, заложенный поэтом в стихотворении «Молитва». Легко и непринужденно прозвучали стихи о природе «Туча», «Утес», «Листок» в исполнении Ани Бородиной, Антона Сапрыкина, Леонида Маркова. Слушая проникновенное чтение стихотворения «Бородино» в исполнении Никиты Комарова и Вари Шмидт, у всех присутствующих замирало сердце от тех страшных событиях произошедших на поле боя много лет назад.

В этом году в Вагинской библиотеке акция прошла в необычном формате. Библиотекари с участниками собрались на местном роднике. Читая стихотворения Лермонтова на природе, ребята сразу и любовались ею, по достоинству оценивая произведения автора. Собравшиеся вспоминали интересные факты из биографии поэта, зачитывали любимые произведения. Самыми активными читателями акции стали Егор Иванов и Дарья Питенина. Такой формат мероприятия, на природе, понравился всем участникам.

20 октября в Александровскую библиотеку были приглашены подростки. Участники мероприятия познакомились с жизнью и творчеством М. Ю. Лермонтова. Библиотекарь рассказала о непростой судьбе поэта, который не дожил даже до 27 лет, но за свою короткую жизнь он написал множество творений. Из уст участников акции прозвучали такие стихотворения как «Парус», «Осень», «Родина». В конце мероприятия библиотекарь предложил ребятам задать интересующий их вопрос, и получить ответ-предсказание от писателя. Все полученные предсказания ребята забрали с собой.