Творческая встреча с Владимиром Топилиным
14 октября в Большекосульской модельной библиотеке состоялась творческая встреча с сибирским писателем Владимиром Степановичем Топилиным.

Его произведения, написаны простым, доступным языком, пользуются огромным спросом у жителей села Большая Косуль. Благодаря его книгам, читатели знакомятся с историей, бытом и обычаями наших предков, с прекрасными местами Красноярского края, узнают загадочный мир природы, повадки животных и птиц. Даже те жители села, кто редко заглядывал в библиотеку и мало интересовался чтением, познакомившись поближе с его произведениями, становятся постоянными читателями и в дальнейшем увлекаются чтением, открывают для себя новых писателей и поэтов, экспериментируют в поиске нового жанра. Поэтому вторую творческую встречу в библиотеке, с уже известным на весь край писателем, жители села и Боготольского района ждали с нетерпением.

В теплой дружеской атмосфере участники встречи общались с Владимиром Топилиным. Предугадывая наперед вопросы гостей, он рассказывал о своем детстве и юности, как рос, учился, когда появилась первая тяга к письму и н
аписанные первые рассказы. Вспоминая свой трагический случай в лесу, говорит, что как будто судьба сыграла с ним злую шутку, чтобы предоставить огромное количество свободного времени, которого так не хватало, для того чтобы начать писать.

Гости посмотрели фильм о писателе и узнали, как автор любимых произведений, находился на волоске от смерти, какие силы и мужество ему понадобились, чтобы дождаться помощи людей.

В адрес писателя прозвучали слова благодарности от читателей, но самые трогательные и искренние – от жительницы села Н. П. Калугиной. Именно Владимир Степанович поддержал женщину, когда с ее сыном, больше 20 лет назад, случилась похожая трагедия. Сибирский писатель отвечал на трогательные письма, в которых давал советы, так необходимые ей в тот момент.

Молодому поколению, есть на кого ровняться, с кого брать пример. Ведь невозможно передать словами те эмоции, которые испытываешь от общения с человеком со стойким, мужественным характером и доброй, открытой душой.

Встреча закончилась, а теплые, греющие душу воспоминания участники сохранят на всю жизнь. Ведь каждый участник смог не только познакомиться с писателем лично, но и приобрести книги с автографом, а также сделать фото на память.

Мы, благодарны Владимиру Степановичу, что он, у нас есть, что находит время для творческих встреч в нашей библиотеке. Восторг, уважение и восхищение испытываешь от общения с ним.

А. Н. Шелепенько
библиотекарь филиала № 5