День пожилого человека в библиотеках
В библиотеках Боготольского района прошли мероприятия, посвященные Международному дню пожилого человека.

Поделитесь мудростью своей
1 октября во всем мире отмечают День пожилого человека – добрый и светлый праздник. Юрьевская библиотека совместно с социальным работником Галиной Леонтьевной Долговой не изменяя традиции, не остались в стороне и поздравили своих читателей на дому. Вместе со своими волонтерами отправились к нашим дорогим и уважаемым читателям.

Евгения Гончарова, ученица 5-го класса и Роман Вейда, ученик 6-го класса читали стихи, которые были посвящены старшему поколению. Бабушки благодарили детей за замечательное выступление и угощали их конфетами.

Библиотека поздравила своих милых «девушек» с праздником, и конечно, порадовала книгами и журналами, которые они всегда ждут и с удовольствием читают. Вручила небольшие подарочки и букеты цветов. Каждая читательница индивидуальна, со своими интересами и увлечениями. Кто-то любит книги о любви, о таежных приключениях, кто-то о крестьянской жизни, кто-то ждет новинок, а кто-то перечитывает заново давно прочитанное. Многие из них в свободное время увлекаются рукоделием – вязанием крючком и спицами.

Среди наших постоянных читательниц, которые обслуживаются на дому хочется отметить Марию Антоновну Михальченко. Ей в этом году исполнилось 90 лет. Мария Антоновна активно отдыхает - вяжет, делает заготовки на зиму и, конечно, любит читать книги Владимира Топилина. Вот, что говорит Мария Антоновна о своей любви к книгам и чтению: «С книгами связана вся моя жизнь. Книги я люблю читать с детства и сейчас они у меня хранятся, в коробочке, я часто пролистываю, журналы с полезными рецептами». У Любови Владимировна Бондаренко любимый жанр книг «дамский роман», она увлекается растениеводством. Мария Ивановна Сидоренко, которой исполнилось 92 года, любит читать журналы, газеты и книги о путешествиях и книги боготольских авторов Геннадия Тисленкова, Александра Захарова. Тамара Серафимовна Дворецкая читает книги о рукоделии и вяжет чудесных зверюшек. Вера Николаевна Безушко читает много периодической литературы по уходу за цветами и занимается выращиванием овощей.

Спасибо нашим дорогим женщинам, что на протяжении долгого времени они остаются верными читателями и друзьями нашей библиотеки!
Е. И. Буймова
заведующая филиалом № 1
Юрьевской библиотекой

Наша песнь еще не спета
Осень жизни время нам приносит,
Закружился в вихре листопад,
Ну, а сердце осени не хочет,
В лето ему хочется назад.

Владимир Волик

В начале октября отмечается особенная дата – день уважения и почитания пожилого человека. Это очень добрый и немного грустный праздник.

2 октября под лирическую композицию Джованни Марради члены клуба «Вторая молодость» Критовской библиотеки собрались в празднично украшенном фойе сельского дома культуры на осенние посиделки «Нам года – не беда…».

И начались они с музыкально-поэтической композиции. Звучали стихи В. Волика, Л. Рубальской и других поэтов. Затем ведущая рассказала об истории праздника. Гостей очень заинтересовала информация о долгожителях планеты. После музыкальной паузы пришло время интеллектуальной разминки, все дружно отвечали на вопросы викторины, зарабатывая жетоны в виде осенних листьев.

Наши гости подготовили и свои душевные поздравления, которые звучали на протяжении всего вечера. А какие же посиделки без душевной песни! Их в этот вечер было спето немало под аккомпанемент нашего гармониста Виктора Жерносека, а некоторые даже пустились в пляс.

Не обошлось в этот день и без приятных сюрпризов. Член клуба Галина Никифоровна Прохорова подарила каждому, изготовленную из дерева, домашнюю утварь, которая всегда необходима каждой хозяйке. Ну, и библиотека, как всегда, не оставила своих читателей без подарков.

Мы благодарим за помощь сотрудников Критовского сельского дома культуры за помощь в проведении праздника. По мнению наших гостей, было очень уютно, душевно и весело.
Т. М. Костоустова
заведующая филиалом № 13
Критовской библиотекой

Я на пенсии сижу, время зря не провожу
1 октября Булатовская библиотека совместно с клубом провели литературно-музыкальный вечер для пенсионеров деревни.
В течение всего вечера для гостей звучали пожелания и добрые слова.

Присутствующие с удовольствием участвовали в веселых конкурсах и играх «Перепевки», «Музыкальный шарик», «Угадай песню», «Вспомнить все». Вспомнили старинные песни, пословицы, стихи советских авторов.

Участники проявили свои творческие способности в мастер-классе по изготовлению осенней корзинки с кленовыми листочками. Отвечали на вопросы шуточного теста.
Затем стали активными героями сказки-экспромта «Умей радоваться жизни!», в которой получили свои роли и слова на карточках. Потом, проявляя актерский талант, исполняли роль, произнося реплику персонажа.

А за чашечкой чая вспоминали молодые годы, пели любимые песни и читали стихи. Украшением вечера стали душевные песни в исполнении читательницы библиотеки Валентины Алексеевны Хитруновой.
М. А. Лузгина
библиотекарь филиала № 20