14.07.2023
Стихи Евтушенко нас объединяют
«Людей неинтересных в мире нет.
Их судьбы - как истории планет.
У каждой всё особое, своё,
И нет планет, похожих на неё…»
Е. А. Евтушенко

13 июля в Юрьевской библиотеке для клуба любителей поэзии «Стихи и песни от всей души!» прошел вечер-дискуссия «Откуда вы?», посвященный дню рождения знаменитого поэта Евгения Александровича Евтушенко.

С творчеством поэта знакомы читатели нескольких поколений. Он является автором более 150 книг. На стихи Евгения Евтушенко написано множество прекрасных песен.

Участники мероприятия читали стихи поэта. Ян Капаницкий прочитал стихотворение «Проклятье века - это спешка...», Кирилл Буймов — «Я сибирской породы», стихотворение «Тревожьтесь обо мне» прочел Назар Романенко, а Ярослав Вдовицкий прочитал стихотворение «Мы перед чувствами немеем».

Не случайно многие композиторы обращались к его творчеству. На мероприятии прозвучали известные многим песни на стихи Е. Евтушенко: «А снег идет», «Сережка ольховая», «Бежит река», в исполнении Екатерины Кротовой. Людмила Трофимовна Наливайко исполнила песни «Не спеши» и «Вальс о вальсе». Мелодично прозвучала песня «А снег идет» в исполнении ансамбля «Рябинушка».

Одна из активных читательниц библиотеки Галина Яковлевна Чумакова прочитала «Сказку о русской игрушке», «Откуда я родом» и «Я сибирской породы». Участница клуба и всех мероприятий Нина Антоновна Писаренко, прочитала стихи «Одиночество», «В гостях у вьетнамского классика» и «Женщина расчесывала косу». Ириной Андреевной Почепко прочитано выразительно и от всей души стихотворение «Со мною вот, что происходит». Наша частая посетительница библиотеки Валентина Ульяновна Гончарук прочла стихотворение «Всегда найдется женская рука».

Вечер получился теплым и уютным!

Е. И. Буймова
заведующая филиалом № 1