14.07.2023
Акция «Легенда. Источник Федора Томского»
10 июля специалисты Центральной и Детской библиотек провели на территории села Боготол акцию «Легенда. Источник Федора Томского». В этот день жители села узнали легенду об источнике и попробовали родниковую воду.

Библиотекари заранее набрали воду из источника в Аргинском заказнике, разлили ее по бутылкам, сделали этикетки с названием источника и местом его расположения. Многие жители нашего района знают об источнике, кто-то часто посещает его, набирает воду с запасом и пьет постоянно. Место источника живописное – бор с корабельными соснами и воздух свежий, пьянящий. Несмотря на то, что температура ключевой воды мала, родник зимой не замерзает. Жителям Красного Завода повезло, они могут ежедневно посещать родник, пить воду из него.

Несмотря на то, что происхождение родников объясняется гидрологией, они всегда сопровождаются легендами. И у источника в селе Красный Завод также есть своя легенда. Легенду о Федоре Кузьмиче можно найти на просторах интернета, ее связывают с императором Александром I.

Жители села получили бутылки с водой, многие удивлялись и спрашивали о цене. Но в районе нашем эта вода бесплатная, свойства ее целебные. Если не верите, поезжайте в Красный Завод и посетите источник. Убедитесь сами!

О. Г. Яковлева
библиотекарь Центральной библиотеки