10.07.2023
Живи родник
В глуши лесной, в глуши зеленой,
Всегда тенистой и сырой,
В крутом овраге под горой
Бьет из камней родник студеный:
Кипит, играет и спешит,
Крутясь хрустальными клубами,
И под ветвистыми дубами
Стеклом расплавленным бежит.

10 июля в Критовской библиотеке для участников клуба «Вторая молодость» прошел комментированный видеопоказ «Источник Феодора Томского». Чудодейственная сила родника и история жизни Феодора Кузьмича стали главной темой сегодняшней встречи.

Издавна о родниках слагали легенды, стихи, сказания. Совсем не случайно слова «род», «родной», «Родина», «родник» имеют общий корень, символизируя связь людей с теми местами, где исток их рода. Родники называют алмазными бусинками России.
Родник расположен в Аргинском заказнике на берегу реки Чулым. На видео показана красота и величие нашего края, история жизни Феодора Кузьмича. Наши гости комментировали и обсуждали просмотренные видео. Легенда интересна тем, что тесно связана с нашей Боготольской землей.

А. И. Кочеткова
библиотекарь филиала № 13