28.01.2014
«Вечный огонь Ленинграда»

27 января Александровская библиотека совместно со школой провели день памяти «Вечный огонь Ленинграда». Библиотекарь Федотушкина Г.Г. для старшеклассников 7-10-х классов представила выставку-экспозицию «900 дней мужества». Учитель литературы Мартынова И.В. в сопровождении презентации «Вечный огонь Ленинграда» показала ребятам видео и фотохронику блокадного города, из которой они узнали о дороге жизни, и подвиге ленинградцев в дни блокады.

Одним из самых трогательных моментов мероприятия стал просмотр дневника Тани Савичевой, ленинградской школьницы, которая с начала блокады Ленинграда вела дневник в записной книжке. В нем всего девять страниц, на шести из которых даты смерти близких ей людей. Дневник Тани стал одним из символов Великой Отечественной войны.

Закончилось мероприятие в полной тишине ударами метронома. Для того чтобы ребята смогли осознать всю сложность выживания в блокадном городе в годы войны, библиотекарь раздала ребятам листовки с рецептом блокадного хлеба.

Федотушкина Галина Геннадьевна
библиотекарь филиала №2