«Как на Ивана, да на Купала»
6 июля, в преддверии праздника Ивана Купалы библиотекарь Большекосульской модельной библиотеки совместно с сотрудниками сельского дома культуры провели игровую программу для ребят.

На игровой площадке, расположенной возле сельского дома культуры, ребят ждали интересных игры, забавы, конкурсы и состязания.

В самом начале участники узнали о таинственных обрядах на Ивана Купалу, связанные с водой, травами и огнем. Соблюдение и проведение которых, дарует человеку здоровье, избавляется от недугов и хвори.

Ребята решили соблюсти самый главный обряд, связанный с водой, приняв участие в самом веселом и забавном конкурсе «Водоносы», в котором две команды «Березки» и «Водяные» на скорость носили и наполняли ведерки водой. Несмотря, на то, что ребята из команды «Водяные» носили воду быстрее, победила команда девочек «Березки», так как они носили воду в стаканчиках очень аккуратно, стараясь не расплескать ни капли, наполнив ведерки до краев быстрее своих соперников.

Набегавшись и вдоволь наплескавшись водой ребята, состязались в прыжках через скакалку. Так как главной особенностью Купальской ночи считались очищающиеся костры. Прыгнувший участник удачнее и выше, станет счастливее всех. Ребята выложились в полную силу, продемонстрировав всю свою ловкость и прыгучесть. Самыми счастливыми победителями этого конкурса стали Илья Сисько, Аня Бородина и Варя Однодворцева.
День Ивана Купала полон волшебства и самым главным чудом считалось, что деревья в этот день шепчут, растения разговаривают и обладают целительными свойствами. Поэтому участие в конкурсе «Сбор трав» стало не только интересным, но и полезным для ребят. Разделившись на пары и обняв одной рукой товарища за талию, дети превратились в одно целое и ловко орудуя одной рукой собрали целые букеты.

В завершение игровой программы ребятам была предоставлена возможность повязать яркие атласные ленты, на дерево березу, так как считалось, что именно береза главное украшение праздника. Участники самостоятельно выбирали в березовой роще самое красивое дерево искренне загадывая при этом желания. Ведь по поверьям наших предков загаданное в этот день самое заветное желание, обязательно сбудется.

Победителей и проигравших в этот волшебный таинственный день не оказалось. Все ребята получили огромное удовольствие от игр и маленьких подарочков со сладостями, но главное узнали обряды одного из древних праздников Ивана Купалы.

А. Н. Шелепенько
библиотекарь филиала № 5