Тот самый первый день войны
22 июня в Булатовской библиотеке прошел час памяти, посвященный Дню памяти и скорби.

В многовековой истории нашей Родины есть скорбная дата – 22 июня 1941 года. В этот день, в четыре часа утра, нарушив подписанный ранее Пакт о ненападении, немецко-фашистские войска без объявления войны перешли границу Советского Союза. Началась Великая Отечественная война.

Библиотекарь напомнила присутствующим о героической обороне Брестской крепости, о стойкости, мужестве и героизме русских солдат, проявленных в первые дни войны. Фашисты стремились любой ценой пробраться к Москве. Но шестого декабря 1941 года наши войска перешли в наступление, что оказалось неожиданностью для врага. Это было одно из самых крупных сражений в начале войны – битва под Москвой.

Читателям рассказали о том, что в партизанских отрядах и на фронтах наравне со взрослыми сражались и дети. Шесть из них удостоены звания Героя Советского союза. Немало выпало испытаний на людей, которые оставались в тылу. Они вставали к станкам на заводах, рыли окопы, тушили зажигательные бомбы на крышах.

Присутствующим читателям был проведен обзор книг по военной тематике.  Прочитаны стихотворения А. Ахматовой «Мужество» и «Реквием» Р. Рождественского.

Сколько бы ни сменилось поколений людей, но события Великой Отечественной Войны не должны уходить из нашей памяти. Никто не забыт. Ничто не забыто!

М. А. Лузгина
библиотекарь филиала № 20