Загадки Мудрого филина
В Вагинской библиотеке в субботний выходной прошла веселая познавательная эко-игра для детей и взрослых.

Библиотекарь в образе Мудрого филина рассказала о творчестве писателей, раскрывающих многообразие природного и растительного мира России и познакомила с книгами К. Паустовского, М. Пришвина, Д. Мамина-Сибиряка и комплектом (книжка + игра) «Путешествие по заповедному краю» Е. Лалетиной и Е. Щелкановой из фонда библиотеки.

Участники игры, разбившись на две команды, соревновались в отгадывании загадок про обитателей лесов, полей и рек, в скорости сбора картин-пазлов, иллюстрирующих произведения писателей. По комплекту «Путешествие по заповедному краю» дети выполняли творческие задания – находили отличия в рисунках рыси и волчат, расшифровывали ребусы и головоломки с названиями животных и птиц, обитающих на территории Красноярского края. А взрослые в это время расшифровывали послание Мудрого филина, написанное древнеславянским алфавитом. Затем все вместе выполняли оригами-фигурки северного оленя и хором зачитали послание Мудрого филина: «Берегите природу!».

Итогом игры стало награждение команд. В скорости выполнения всех заданий лидировала семейная команда Сеньчевых: папа, мама и две дочки. Они и стали победителями эко-игры. Приятно отметить, что семья Сеньчевых – гости нашего села и во время отпуска не раз бывали в библиотеке, брали книги домой и участвовали в мероприятиях. Вторая команда, в которой тоже были мама с дочкой – семья Шадровых, и гостья села Арина Швецова тоже получили сладкие призы за участие.

Все участники эко-игры с удовольствием сфотографировались с Мудрым филином и взяли книги домой для прочтения.

А работники библиотеки благодарят за помощь в проведении и участие Лидию Александровну Шурпатову – фотокорреспондента данного мероприятия.

Л. Н. Устюкова
библиотекарь филиала № 6