Акция «Свеча Памяти»
День памяти и скорби считается особым днем в России. Этот день напоминает нам обо всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе. 22 июня Юрьевская библиотека совместно с сельским домом культуры провели акцию «Свеча Памяти», участниками которой стали ребята, посещающие летнюю оздоровительную площадку.

В начале мероприятия участникам было рассказано о событиях, произошедшие в первые дни Великой Отечественной войны. Ребята узнали о разрушительных масштабах, принесенные войной, о юных героях – пионерах, прославивших свои имена. Далее дети услышали о подвигах тружеников тыла, не жалевших сил ради долгожданной Победы. Звучали военные стихи в исполнении детей, заведующая Юрьевской библиотекой прочитала стихотворение Николая Рачкова «Без вести пропал...».

Всех павших в годы Великой Отечественной войны, почтили минутой молчания под звуки метронома. Зажгли свечи и возложили цветы к обелиску. Это память о тех, кто отдал свои жизни в борьбе за мир и счастье.

В библиотеке оформлена книжная выставка «И в памяти, и в книге - навсегда». На выставке представлена документальная и художественная литература, которая рассказывает о значимых событиях Великой Отечественной войны. Например, в разделе «Наши земляки – герои войны», представлены материалы с фотографиями о наших земляках – фронтовиках. Раздел «41 – й завещано помнить» - в этом разделе книги о начале войны и трофейная карта «План Барбаросса 22.06.1941 года». «Детство, обожженное войной» - здесь книги рассказывают о детях – героях. Герои повестей принадлежат поколению, шагнувшему на поле сражения сразу со школьной скамьи.

Все участники акции были приглашены на эту выставку книг. Читайте книги о войне, не забывайте, какой ценой она досталась нашим дедам и прадедам!

Е. И. Буймова
заведующая филиалом № 1