Историко-краеведческий диктант «Острог-город-столица»
18 апреля читатели Медяковской библиотеки приняли участие в историко-краеведческом диктанте «Острог-город-столица» к 395-летию Красноярска. Организатором диктанта выступила Красноярская краевая молодежная библиотека.

В начале диктанта ребята вспомнили о достопримечательностях и памятных местах Красноярского края. Поговорили об истории основания края, о знаменитых людях. Затем приступили к заполнению теста диктанта.  Лучший результат показала Ольга Иванова, ответив правильно на 15 вопросов. Второй была Валерия Прикатова, у неё 14 правильных ответов.

Самым легким вопросом для участников был вопрос «Любимое место активного отдыха многих красноярцев». Все ответили правильно, конечно это Столбы – любимое место отдыха не только красноярцев и жителей нашего края, но и туристов со всей России и даже мира.

Самым трудным оказался вопрос о том, кто финансировал строительство часовни Параскевы Пятницы. Ответ на него не знал никто. Им был купец и меценат Петр Иванович Кузнецов. А вот отвечая на самый интересный вопрос, ребята узнали о том, что в 1644 году на печати Красноярского острога было изображено фантастическое существо единорог. В заключение для участников диктанта прошел обзор книжной выставки «Край родной навек любимый».

Для наших ребят диктант был немного сложный, затруднялись ответить на вопросы про меценатов, архитектора. Но в целом диктант интересный, познавательный и понравился читателям.

В. И. Ношкина
библиотекарь филиала № 14