«Пасхальная радость» в Большекосульской модельной библиотеке
18 апреля в Большекосульской модельной библиотеке прошел тематический час «Пасхальная радость» для учеников 5 класса.
Библиотекари совместно со специалистом срочного отделения КГБУ СО КЦСОН «Надежда» Надеждой Серафимовной Груне познакомили ребят с историей и традициями светлого праздника Пасхи.

Рассказы о подвиге Иисуса Христа чередовались вопросами к ребятам, на которые участники давали полные интересные ответы. Очень приятно было слышать от школьников, какие они знают православные праздники. Точно, не забыв ни про один праздник, ребята, смогли их не только перечислить, но и назвать какие из них отмечаются весной.

С огромным удовольствием ребята вспоминали и рассказывали друг другу о подготовке к Пасхе в их семья. Несмотря на одинаковые традиции празднования, в каждой семье был свой обычай. Кто-то из ребят поделился тем, что в его семье обязательно читают молитву, прежде чем сесть за стол. Кто-то целует друг друга после того, как все члены семьи ударятся крашеными яйцами, а кто-то обязательно ждет гостей, чтобы обменяться яйцом и хранить его весь год, а в случае пожара бросить в огонь.

С интересом участники познакомились с пасхальными играми, в которые играли наши предки. После чего сами с удовольствием в них поиграли. Раскручивали яйца на поверхности стола, в игре «Кручение яиц», победителем был объявлен Артем Шманай. В игре «Катание яиц» яйцо Ульяны Столяровой с наклонной доски дальше всех прокатилось по ровной поверхности стола. Но больше всего ребятам понравилось искать спрятанные яйца в пространстве многофункционального зала. Сколько радости и восторга было на лицах ребят, когда они их обнаружили первыми. Победителями стали Полина Гуркова, Ульяна Столярова, Анастасия Талевнина.

Закончился тематический час просмотром видеоролика «Светлый праздник Пасха» и чаепитием со сладостями, пасхой и крашеными яйцами.

А. Н. Шелепенько
библиотекарь филиала № 5