Скажем пожару нет
В библиотеках Боготольского района прошел цикл мероприятий, посвященный профилактике пожаров.

«Запомнить нужно твердо нам: пожар не возникает сам!»
5 апреля Чайковская библиотека провела познавательную игру «Запомнить нужно твердо нам: пожар не возникает сам!».

Из рассказа библиотекаря, ребята узнали, что человек не самый сильный, а существует куда сильная и более страшная вещь на Земле - огонь.  Совершая путешествие в историческое прошлое, они узнали о древнегреческом титане, который согласно мифу, подарил людям огонь. Огонь помогает нам, но нужно всегда помнить, что неосторожное обращение с ним может привести к страшной беде – пожару.

Поговорили и о том, какие правила безопасности нужно соблюдать, чтобы предотвратить возникновение пожара, и как следует себя вести в случае пожара. Ребята в познавательно-игровой форме закрепили знания о причинах возникновения пожаров, повторили правила поведения при пожаре и осторожном обращении с огнем.
В заключение мероприятия всем учащимся были вручены памятки «Как вести себя на пожаре».
А. В. Панкова
библиотекарь филиала № 18
Чайковской библиотеки

Спичка мала, да пожар велик
6 апреля в Критовской библиотеке прошел час безопасности «Спичка мала, да пожар велик» для школьников.

Что может сделать маленькая спичка? На этот вопрос дети отвечали по-разному: обогреть, приготовить пищу. Да это так, но сила огня огромная, если этой силой обращаться неумело и неосторожно, то огонь может стать страшным и коварным врагом.

Мероприятие проходило в виде игры. Ребята отвечали на вопросы по пожарной безопасности, отгадывали загадки и ребусы. В головоломке находили слова, которые имели отношение к теме игры. Детям были зачитаны отрывки из произведений детских писателей, и они вспоминали автора и название.

В заключение мальчишки и девчонки посмотрели красочный мультфильм «Кошкин дом» по сказке С. Маршака.
Уходя домой, ребята сказали, что пополнили свой запас знаний о пожарной безопасности. И самое главное, они поняли, что многие несчастные случаи можно предотвратить, соблюдая простые правила.
А. И. Кочеткова
библиотекарь филиала № 13
Критовской библиотеки

Огонь – друг или враг?
25 апреля в Юрьевской библиотеке прошел урок по пожарной безопасности «Пожар не бывает случайным». В библиотеку была приглашена глава сельской администрации Ирина Михайловна Леднева. Она рассказала о трудностях, возникающих при тушении пожаров и о профессии пожарного.

Огонь не перестает быть другом и помощником для человека. Это, конечно, тепло, уют, свет и пища. Но когда он сметает все, уничтожает жилье, лес и животный мир, то становится коварным и беспощадным. И поэтому для детей провели беседу о пожарной безопасности.

Немного коснулись истории. Детям был интересен рассказ о мифе, связанном с огнем.

Ребята ознакомились с основными правилами пожарной безопасности. Поговорили об обращении с огнем и как правильно обращаться с огнеопасными предметами в быту. Почему возникают, пожары и как неосторожное обращение с огнем может довести до беды.

Для дополнительной информации оформлен информационный стенд «Пожарная безопасность». Яркая, красочная информация с правилами пожарной безопасности для учащихся: «Основные причины пожаров», «Как пользоваться огнетушителем», «Правила поведения во время пожара», «При возникновении лесного пожара» и многие другие ответы для детей.

Викторина помогла закрепить полученные знания.

В конце мероприятия, учащиеся сделали вывод о последствиях неосторожного обращения с огнем, что они никогда не будут нарушать правила поведения при пожаре, и будут показывать пример младшим. И, конечно же, ко всему сказанному окончательный вывод: легче пожар предупредить, чем тушить.
Эта встреча стала для учеников познавательной и запоминающейся, вызвала интерес и уважение к профессии пожарного. А некоторые мальчишки, признались, что обязательно станут пожарником!
Е. И. Буймова
заведующая филиалом № 1