«Воскресенье с дураком»
Члены клуба «Веселое воскресенье» собрались в очередной раз в Юрьевской библиотеке и были удивлены темой встречи - «Воскресенье с дураком».

Библиотекарь рассказала ребятам о том, что в разных странах 1 апреля называют по-разному, в России это День смеха, в Италии – День болвана, в Японии – День кукушки, а в Великобритании и США – День дурака. Вот поэтому и получила очередная встреча такое название.

В этот день ребята, играя, могли называть друг друга и болваном, и дураком и никто на это не обижался. Дети заинтересовались, как этот праздник попал в Россию и, узнав, что праздновать его начали при Петре I, сказали ему «спасибо» за такой веселый день.

В течение встречи ребята играли, рисовали друг у друга на спинах, рассказывали анекдоты, отвечали на глупые вопросы и конечно разыгрывали друг друга. Больше всего участникам понравился конкурс «Гримаса», на самую смешную рожицу. По общему мнению, самую смешную рожицу скорчил Антон Птухин, его запечатлели на фотографии и подарили ее на память.

За победу в конкурсах дети получали не только сладкие призы, но и смайлики, с которыми они сфотографировались в конце встречи. Вот мы и провели веселое воскресенье с дураком.

Е. А. Ильюшенок
библиотекарь филиала № 1