Юные пожарные
26 февраля в гостиной Вагинской библиотеки сотрудниками Дома культуры и библиотекарем был поведен квест «Юные пожарные» для детей и молодежи.

Ребята помладше, переходя от одной станции к другой вспоминали правила пожарной безопасности и выполняли различные игровые задания: используя игрушечную пожарную машину, показывали, как производится тушение пожара, и как работает выдвижная лестница; на рисунках выбрали одежду для пожарного, решали ребусы и загадки, собирали пазлы. На станции «Огонь – друг, огонь – враг» выбирали картинки, соответствующего содержания, объясняли, почему спички и зажигалки не являются игрушками.

Молодежь отвечала на вопросы викторины об использовании огнетушителей и подручных материалов при тушении пожара, а также помогала детям: подсказывала при решении задач на станции «Исправь ошибки» как вести себя при возникновении пожара в закрытом помещении, в доме, в лесу, какие предметы можно использовать для защиты себя от огня, как передвигаться при задымлении, правила эвакуации из зоны пожара, оказание первой помощи.

Сотрудники обратили внимание ребят на планы эвакуации из помещений библиотеки, Дома культуры, спортивного зала, напомнили телефоны пожарной службы и службы спасения, размещенные на информационных стендах.

Все ребята хорошо помнят 7 мая 2022 года, когда все взрослое население и молодежь принимали участие в защите села Вагино от надвигающегося пожара, поэтому особое внимание уделялось мерам по предотвращению возгораний.

В этом квесте не выбирали победителей, игра еще раз напомнила детям правила пожарной безопасности, при соблюдении которых огонь всегда будет оставаться только другом для человека.

Л. Н. Устюкова,
библиотекарь филиала № 6