24.02.2023
От рыцарей до наших дней
23 февраля Булатовская библиотека совместно с клубом провели конкурсно-познавательную программу, посвященную Дню защитника Отечества для детей.

Участники переместились в эпоху рыцарей и узнали какие военные состязания проходили в Средние века и какие подвиги совершали во имя прекрасных дам.

У рыцарей было много оружия. Но начинающим давали такое оружие, которым они не могли бы пораниться. Первым испытанием был бой подушками. Веселое и подвижное соревнование, которое очень понравилось юным рыцарям. Затем перешли к рыцарским доспехам. Надо было назвать все доспехи, которые изображены на картинках. Практически все элементы названы правильно.

Ребята отвечали на вопросы познавательной викторины, из которой узнали об этикете Средневековья. Потом перешли к будням современной армии. Показали свою меткость в конкурсе «Меткий стрелок», забрасывая ватные шарики в коробку. Отгадывали филворды и загадки на военную тему. Даже малыши старались не отставать от своих старших друзей. Написали письмо маме из армии в конкурсе «Весточка домой». Пришлось немного пофантазировать. Получилось смешно. В конкурсе «Шифровальщики» по азбуке Морзе определяли местонахождение штаба врага.

Дети приняли активное участие к конкурсам и играх. Показали меткость, ловкость, сноровку. Помогали друг другу преодолевать сложные моменты, проявляя сплоченность и поддержку. Ведь именно такие качества оставались главными для воинов эпохи рыцарей, и остаются важными для современных военных.

М. А. Лузгина
библиотекарь филиала № 20