Библиотечный урок «Родной язык – неповторим!»
К Международному дню родного языка в Центральной библиотеке прошел библиотечный урок «Родной язык – неповторим!» для старшеклассников.

Любой народ имеет свою историю, культуру и свой родной язык. Мы – русские, и говорим и думаем на языке великих людей, таких как И. Бунина, А. Пушкина, А. Чехова. Язык народа имеет собственные выражения, отражающие его обычаи и менталитет.

Например, в книге «Словарь говоров русских старожил Байкальской Сибири» слово «казёнка» означает помещение для хранения продуктов, имущества. Много слов приходит из других языков. Некоторые из этих слов становятся даже модными, и их употребляют все, кому не лень. Но лучше пополнять словарный запас родными словами. Если значение новых слов непонятно, то в этом поможет лингвистический словарь.

На книжной выставке «В мире слов» были представлены разные словари, справочные энциклопедии по русскому языку. Ребята познакомились со словарями: В. И. Даля, словарем устаревшей лексики, словарем крылатых фраз. Отвечали на вопросы викторины, говорили о литературных жанрах.

О. В. Баталова
библиотекарь Центральной библиотеки