Стихи и романсы в Юрьевской библиотеке
21 февраля в Юрьевской библиотеке члены клуба любителей поэзии «Стихи и песни от всей души» собрались на вечер, посвященный романсу.

Участники познакомились с историей зарождения этого музыкального жанра, узнали о знаменитых композиторах и исполнителях. Читатели услышали какие романсы были популярные в разные годы.

На протяжении всего вечера звучали романсы в исполнении: Валентины Гончарук, Лидии Почепко, Елены Ситниковой. Прозвучали давно известные и такие любимые композиции, как «Гори, гори, моя звезда», «Утро туманное», «Не пробуждай воспоминаний», «Отцвели уж давно хризантемы в саду». Екатерина Кротова очаровала участников исполнением романсов «Под лаской плюшевого пледа», «Отговорила роща золотая», «Белой акации гроздья душистые».

Репертуар романсов был многообразен, от классических до современных. Покорили сердца слушателей известные и популярные романсы «Мой костер», «В лунном сиянье» в исполнении ансамбля «Рябинушка». Украшением вечера стали романсы в исполнении нашей поэтессы Людмилы Трофимовны Наливайко. Кроме этого на мероприятии прозвучали авторские стихи Галины Яковлевны Чумаковой, о любви, о природе, о музыке.

Благодатной почвой была поэзия многих известных поэтов, таких как Александр Пушкин, Михаил Лермонтов, Федор Тютчев, Афанасий Фет, Евгений Баратынский, их прочитала Нина Антоновна Писаренко. Стихи Марины Цветаевой прочитала Тамара Шрейдер. В исполнении Полины Почепкиной позвучали строки Ивана Тургенева. А эти замечательные романсы «Одной звезды я повторяю имя», «Гори, гори, моя звезда», «В полях под снегом и дождем» прозвучали с экрана монитора для гостей вечера.

Хочется верить, что прозвучавшие в этот вечер романсы затронули души участников и в сердцах осталось, доброе и светлое. Мероприятие закончилось традиционным чаем из сибирских трав.

Вечер русского романса закончился, но встречи клуба любителей поэзии «Стихи и песни от всей души!» продолжаются. Ждем всех желающих присоединится 14 марта на очередной встрече.

Е. И. Буймова
заведующая филиалом № 1