«Я – волонтер»
В основе волонтерского движения заложен принцип: хочешь почувствовать себя человеком – помоги другому. Слово «волонтер» в дословном переводе означает доброволец – человек, который безвозмездно вносит долю своего труда, времени, средств в организацию и реализацию различных дел по месту жительства.

17 февраля Критовская библиотека провела обучающий тренинг для учащихся 6-го класса «Я – волонтер». В начале тренинга ребятам было предложено заполнить анкету «Хочу стать волонтером». Им предстояло ответить на вопросы о своих увлечениях и навыках, а также в какой сфере деятельности они хотели бы проявить себя как волонтеры. Вместе с библиотекарем ребята рассмотрели понятие «волонтер», обсудили какими качествами он должен обладать.

Для того чтобы занятие прошло наиболее продуктивно, мы определили несколько правил по которым работали во время тренинга: быть вежливым, не оскорблять другого, не перебивать, предлагать, как можно больше вариантов, ведь чем больше идей, тем лучше, не критиковать друг друга - каждое мнение имеет право на существование, быть активным и доброжелательным.

Дети поиграли в игры, в которых определялось, кто же из них самый активный, то есть является лидером.  После каждой игры участники обсуждали свои действия и действия всей команды, и пришли к такому выводу - не стоит акцентировать внимание на того, кто запоздал, а обращать внимание на слаженность действий всей команды и лидеров.

Привлечение волонтеров в библиотеки - это часть работы библиотек с подростками. Даша и Наташа Федоровы, Арина Фокина, Ксения Козлова уже считаются волонтерами нашей библиотеки. Они помогают в проведении мероприятий. Эта встреча принесла всем новые знания и навыки, а также хорошее настроение.

А. И. Кочеткова
библиотекарь филиала № 13