День защитника Отечества в Юрьевской библиотеке
Накануне Дня защитников Отечества Юрьевская библиотека провела цикл мероприятий «Салют защитникам Отечества».

16 февраля прошел патриотический час «Марш – бросок в прошлое русской армии», который провели учитель истории Игорь Михайлович Целищев и сотрудники библиотеки. Игорь Михайлович отметил, что в этот знаменательный день мы отдаем дань уважения и благодарности тем, кто в мирное время несет нелегкую и ответственную службу.  Преподавателю истории задавалось множество вопросов, на которые он с большим удовольствием отвечал. Вопросы от юношей сыпались один за другим. Ребят интересовало многое: «Что значит быть офицером российской армии?», «Как подготовить себя к службе в армии?», «Престижна ли профессия военного?» и так далее.

Библиотекари рассказали присутствующим об истории праздника и его традициях. Учащиеся узнали о великих событиях русской военной истории: Ледовом побоище, Куликовской битве, Бородино, Великой Отечественной войне.

17 февраля проведена игра «А ну-ка, парни!». Участникам было предложено разделиться на команды и посоревноваться в конкурсах, проявляя свою смекалку, ловкость и эрудицию. Веселые конкурсы и задания помогли зарядить ребят в  игре веселым настроением и узнать о родах войск в современной России.

19 февраля сотрудники библиотеки провели обзоры книжных выставок. Книги, представленные на выставках, помогли окунуться в героическое прошлое России, вспомнить о победных сражениях и силе духа русского народа. Выставки яркие по своему оформлению и значимые по смыслу. На них  была представлена литература из фонда библиотеки, которая  интересна и младшим школьникам, и старшеклассникам, и взрослым. Это книги из серии «100 великих Россиян» и энциклопедии по российской истории «Герои русской истории», «Русско-турецкие войны», «Война 1812 года», «Александр Невский», о русских полководцах, о славных победах российских войск, которые сыграли решающую роль в истории Отечества. Из книг по истории ребята узнают, как наши предки защищали русскую землю с первых веков ее существования, как укрепляли Древнерусское государство, как дали отпор армии Наполеона герои 1812 года, как защищали Родину наши воины во время Первой мировой и Великой Отечественной войн.

Не осталась без внимания художественная литература. Для юношества и взрослых читателей подобраны книги остросюжетного содержания, о современных солдатах. Это книги: А. Тамоникова «Батальон мужества», «Девятый конвой», «Синдром войны», «Жестокое перемирие», из серии «Спецназ. ВДВ».

В течение всего дня посетители могли свободно познакомиться с ними и выбрать книгу по душе.

Е. И. Буймова
заведующая филиалом № 1