Зарница
В Большекосульском сельском доме культуры прошла военно-патриотическая игра «Зарница» для учащихся 4-11-х классов. Организатором военно-спортивного праздника выступила сельская школа, в подготовке и проведение были задействованы специалисты Большекосульской модельной библиотеки и специалисты сельского дома культуры.

Для участников были подготовлены задания на шести этапах, преодолев которые ребята зарабатывали баллы.
Сотрудники Большекосульской модельной библиотеки были ответственны за два этапа - «Исторический» и «Солдатская смекалка».

На «Историческом» этапе библиотекари подготовили для ребят кроссворд с вопросами о Великой Отечественной войне. На этапе «Солдатская смекалка» ребятам необходимо было ответить на 15 вопросов о достопримечательностях, городах-героях Великой Отечественной войны, разгадав ребусы. При выполнении заданий каждый отряд продемонстрировал отличные знания, проявив при этом себя организованным, сплоченным коллективом, готовым всегда прийти на помощь друг другу.

Школьники успешно справились с другими этапами игры: «Боевая дружина», «Если ты остался один на один с пострадавшим», «Огневой рубеж», «Снаряды на передовой», «Парашютисты», получив заряд бодрости и положительных эмоций. Преодолевая их ребята получили полезные навыки и знания, научились оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим товарищам и проявили ловкость при взятии снежного городка.

А. Н. Шелепенько
библиотекарь филиала № 5