Мастер-класс «Цветок из атласной ленты»
10 февраля в Большекосульской модельной библиотеке прошел мастер-класс «Цветок из атласной ленты» для участниц клуба «Мастерская радости».

Уже давно доказано учеными, что творческая деятельность приносит радость, дарит спокойствие и вдохновляет на новые начинания. Поэтому участницы клуба с нетерпением ждут новых встреч и занимательных мастер-классов, которые проходят на базе библиотеки. Ведь создавать маленькие шедевры своими руками не так сложно, как кажется на первый взгляд, а прилив сил и положительных эмоций получается колоссальным.

С приходом первых участниц стало понятно, что к мастер-классу, все присутствующие подготовились основательно, так как их рабочие места пестрили буйством красок от разноцветных лент. Библиотекари познакомили участниц с различными способами изготовления цветов из атласных лент, предложив начать мастерить цветок из атласной ленты» с самого простого и легкого. В первую очередь используя в работе обычную банковскую карту мастерицы разделили атласную ленту на 19 равных частей. Срезы каждого отрезка бережно обожгли с помощью спичек и свечек, для того чтобы не произошло осыпания ниток.

Несмотря на трудности, возникающие в процессе творческой деятельности участницы клуба шаг за шагом осваивали процесс изготовления цветка. Самым трудоемким и требующим внимательности и терпения стал второй этап творческого процесса, в котором участницам необходимо было сложить уголки атласного отрезка так, чтобы в итоге получился нежный лепесточек розы.

На заключительном этапе необходимо было склеить атласные заготовки лепестков, после чего аккуратно собрать их вокруг деревянной палочки, которая служила стеблем. У каждой участницы в итоге получился прекрасный цветок, который они смогли обыграть, добавив разноцветные лепестки применив свой богатый опыт и воображение.  Поделка послужат подарком или декором для одежды или интерьера.

Участницы клуба «Мастерская радости» не только освоили новую технику, но и познакомились с огромным количеством новой литературы по творческой деятельности. Занимательные книги помогут им освоить новые техники декоративно-прикладного искусства.

А. Н. Шелепенько
библиотекарь филиала № 5