Помедленнее, я записываю!
30 января любители кино отметили 100-летие со дня рождения знаменитого режиссера Леонида Гайдая.

В Иркутске десять лет назад был создан «ГайдайЦентр» (Центр развития кинематографии имени Леонида Гайдая). Иркутяне, конечно, считают Гайдая своим земляком. Он родился в Амурской области, в городе Свободный. Но его семья прожила там всего год, потом они переехали в Забайкалье, а оттуда в Иркутск. И именно здесь Леонид Иович вырос и захотел связать свою жизнь со сценой, а затем с кино.

11 февраля Центр проводил Гайдай-диктант «Помедленнее, я записываю!». Библиотеки, школы, культурные центры по всей стране приняли в нем участие. Читатели Критовской библиотеки также не остались в стороне от этого культурного события.

Специально для Гайдай-диктанта автор детских книг и педагог Анна Масленникова написала необычный текст, «спрятав» в нем несколько цитат из фильмов Леонида Иовича. Задача участников состояла в том, чтобы написать диктант, а также «вычислить» все крылатые фразы и правильно определить, из каких фильмов они «прилетели».

С этой задачей наши читатели справились на отлично, ведь фильмы Леонида Гайдая любят и знают все поколения россиян. Участники получили благодарственные письма от организаторов диктанта и с удовольствием посмотрели короткометражный фильм «Пес Барбос и необычный кросс».

Т. М. Костоустова
заведующая филиалом № 13