Писатели-юбиляры: празднуем вместе
9 февраля заседание клуба «Рукодельницы» в Вагинской библиотке было посвящено знакомству с писателями-юбилярами. Три дня: 8, 9 и 10 февраля оказались богаты на юбилеи.

8 февраля исполнилось 195 лет со дня рождения великого французского писателя, путешественника Жюля Верна, близкого и знакомого собравшимся по своим произведениям, прочитанным не раз в годы юности. Библиотекарь с помощью презентации познакомила присутствующих с биографией писателя и его поразительным даром предвидения будущих изобретений. С удивлением слушатели узнали, что в романе «Пятьсот миллионов бугульмы» Жюль Верн писал о профессоре-немце Шульце, стремившимся к мировому господству и создавшим гигантское орудие, стреляющее снарядами с ядовитым газом, а до применения такого оружия было еще 37 лет. Потрясла собравшихся информация, что в романах «Полет на Луну» и «Вокруг Луны» писатель описал сверхпрочность алюминия, как материала для летательных аппаратов, и удивила схожесть места старта – полуостров Флорида, сейчас – мыс Канаверал, т.е. совсем рядом, а место приводнения – Тихий океан – полностью совпадает. Заинтересовались слушатели неизданным романом «Париж в XX веке» и описания в нем электрического стула, факса, телеграфного аналога Интернета, телевидения, видеосвязи, химического и ядерного оружия, до изобретения которых были еще десятки лет.

9 февраля отмечается 240 лет со дня рождения Василия Андреевича Жуковского, с интересными и малоизвестными фактами из биографии поэта, переводчика и литературного критика также познакомились члены клуба.  Собравшимся было интересно узнать, что писатель был участником Отечественной войны 1812 года и свидетелем Бородинской битвы, поднимая боевой дух у солдат перед сражениями, что дружил с Гоголем, общался с Лермонтовым, оказывал влияние на императора Александра II. Слушатели согласились с высказыванием А. С. Пушкина о Жуковском «Его стихов пленительная сладость пройдет веков завистливую даль».

Третий юбиляр – Георгий Александрович Вайнер, 10 февраля исполнилось бы 85-лет младшему из братьев. Литературный псевдоним и произведения братьев Вайнеров широко известны как по книгам, так и по сериалу «Место встречи изменить нельзя», к которому сценарий написан по роману «Эра милосердия». Для собравшихся интересной и новой оказалась информация, что братья Вайнеры написали продолжение сценария романа и мечтали снять двухсерийный фильм о гибели Жеглова и расследовании Шарапова, но помешала смерть В. Высоцкого и отъезд Георгия из страны.

Слушатели вспомнили и другие фильмы по произведениям знаменитых писателей-сценаристов: «Я – следователь», «Следователь Тихонов» по роману «Я, следователь», «Ночной визит», «Визит к Минотавру» по одноименному роману, «Гонки по вертикали», «Город принял!» и другие. Новой для слушателей оказалась информация о романах братьев Вайнеров «Петля и камень на зеленой траве» и «Евангелие от палача» о сталинских репрессиях и о романе «Нелюдь», написанным Георгием Вайнером в США.

В ходе беседы библиотекарь провела презентацию книг авторов-юбиляров из фонда библиотеки, представленных на выставке и раздала рекомендательные списки «Писатели-юбиляры. Празднуем вместе», а члены клуба взяли книги любимых авторов домой для прочтения.

Л. Н. Устюкова
библиотекарь филиала № 6