И вновь лекция в Юрьевской библиотеке
9 февраля в Юрьевской библиотеке для студентов факультета «Краеведение» Народного университета «Активное долголетие» прошли очередные занятия. Преподаватель Игорь Михайлович Целищев познакомил студентов с двумя темами «Роль православия в духовной и культурной жизни народов» и «Вклад ссыльных декабристов и других революционеров на развитие просвещения и науки в Красноярском крае».

Неподдельный интерес вызвал рассказ о духовной жизни народов Красноярского края, о религии, искусстве, науке, философии. Слушатели познакомились с особенностями религий, обсудили культурно-духовные традиции от самых истоков до сегодняшнего дня.

Присутствующие с интересом слушали представленную информацию, после чего было задано много вопросов, вот, например, самая любознательная студентка Елена Федоровна Павлова поинтересовалась: «Как начиналось русское заселение Сибири?».  На которые Игорь Михайлович очень подробно отвечал: «Датой начало русской колонизации Сибири можно считать 1 сентября 1581 года, когда казачья дружина под руководством Ермака вступила в боевой поход за Урал. А в 1582 году Ермак Тимофеевич (казачий атаман, исторический завоеватель Сибири для Русского государства) начал поход на Сибирь».

Изучая богатейший материал, слушатели факультета получают возможность узнать свои корни, почувствовать духовную связь прошлого с настоящим.

Следующая лекция состоится 15 февраля. Приглашаем всех желающих.

Е. И. Буймова
заведующая филиалом № 1