«Пусть кружит над Россией охрипший его баритон»
24 января в Юрьевской библиотеке прошли литературные чтения «Пусть кружит над Россией охрипший его баритон», посвященные 85-летию Владимира Высоцкого. На мероприятие были приглашены люди разных поколений: те, которые знают и любят творчество Владимира Семеновича, и те, кто хотел бы его узнать. Гости познакомились с жизнью и творчеством музыканта, поэта, актера В. Высоцкого. Узнали о не простой творческой судьбе поэта, о его короткой и яркой жизни, о работе Высоцкого в театре и кино.

Песни Высоцкого по-прежнему актуальны, а поэзия любима многими. Для старшеклассников знакомство с Владимиром Высоцким стало настоящим открытием. Станислав Панкратьев прочитал стихотворение «Песня о друге». Дарья Долгова и Мария Крапивина так же прочитали несколько стихотворений поэта. Стихи читали не только молодежь, но и люди старшего поколения: И. А. Поченко, Н. А. Писаренко, Н. П. Писаренко, Т. М. Шрейдер. На протяжении всего вечера не смолкали песни Высоцкого под гитару в сопровождении Ярослава Гусманова. Многие поколения будут читать Владимира Высоцкого, и помнить его. Особый акцент был сделан на песни, посвященные Великой Отечественной войне.

В заключение вечера был показан видеоальбом «Мне есть что спеть...» о жизни и творчестве поэта, прозвучали его песни.

Так же для посетителей библиотеки проведен обзор выставки «Прерванный полет. Владимир Высоцкий». На выставке представлены сборники стихов с размышлениями о жизни, с авторскими комментариями. Из книги Любена Георгиева «Владимир Высоцкий» можно узнать факты о жизни поэта, познакомиться с воспоминаниями современников, и открыть своего Высоцкого. Сборник В. Высоцкого «Лукоморья больше нет...» с воспоминаниями друзей, коллег, благодаря которому оживает многообразный образ поэта, актера, человека. Читателям были предложены книги о талантливом человеке-легенде.

Проходят годы, но жива память о Владимире Высоцком. Делая вывод, что стихи и песни актуальны и в наше время, так как в них затрагиваются самые злободневные темы.

Приглашаем посетить выставку, которая будет работать с 17 января по 31 января.

Е. И. Буймова
заведующая филиалом № 1