Наш Суриков
Сибирь… Великая земля! Тайга без конца и без края, полноводный Енисей, чистые и быстрые горные реки, широкие степи и горные перевалы, ковер из цветов летом и белые снега зимой. Можно очень долго перечислять красоты и богатства нашей земли, и все же о чем-то не сказать, что-то упустить. Но вот забывать о великих людях, которые прославили нашу землю, не годится. И одним из них, которым по праву гордятся красноярцы, является наш земляк Василий Иванович Суриков. Ему в этом году исполняется 175 лет со дня рождения.

Критовская библиотека предложила школьникам поучаствовать в интеллектуальной игре «Наш Суриков». Ребята познакомились с творческой биографией Василия Ивановича, его детством в Красноярске, его первых уроках живописи и последующей учебе в Петербургской академии художеств. Потомственный сибирский казак, действительный член Императорской Академии художеств. Живописец, открывший России ее прошлое, непревзойденный мастер знаменитых масштабных исторических полотен: «Утро стрелецкой казни», «Меншиков в Березове», «Боярыня Морозова», «Переход Суворова через Альпы» и многих других. С этими картинами дети ознакомились, посмотрев презентацию, а еще они совершили виртуальное путешествие в музей-усадьбу художника в Красноярске. У музея в этом году тоже юбилей – 75 лет со дня открытия.

Чтобы закрепить полученную информацию, ребята сыграли в интеллектуальную игру. Самые внимательные и активные учащиеся получили сладкие призы.

А. И. Кочеткова
библиотекарь филиала № 13