«Талант великий, самобытный»
С 7 по 24 января в Булатовской библиотеке была оформлена книжная выставка к 175-летию В. И. Сурикова. На ней представлены биографические издания: Т. Ломанова «Красноярск и Сибирь в творчестве Василия Сурикова», В. Кеменова «Живопись и графика В. Сурикова», В. Чагина «Сто знаменитых красноярцев», «Красноярский край – 85. Факты. События. Достижения». Читатели узнали о биографии и творчестве живописца, пути создания его масштабных исторических полотен. Посмотрели репродукции автора.

Великий художник пронес через всю жизнь любовь к своему городу – Красноярску. Посетителям выставки интересно было узнать, что многие свои работы Василий Суриков посвятил пейзажам Сибири, а именно, ее чудесной природе. Не менее интересным был факт о том, что художник писал работы к произведениям А. Пушкина, М. Лермонтова, Л. Толстого, И. Тургенева.

Полотна Василия Ивановича Сурикова известны не только у нас в стране, но и во всем мире. В своих картинах он видел родину поэтичной, слегка суровой, но всегда прекрасной. И по сей день в них живет и дышит русская история.

М. А. Лузгина
библиотекарь филиала № 20