К юбилею писателя Эдуарда Успенского
В Вагинской библиотеке прошла викторина по книгам детского писателя Эдуарда Николаевича Успенского, посвящённая 85-летию со дня его рождения.

Собравшиеся дети и подростки познакомились с биографией автора, создавшего не только широко известных обитателей деревни Простоквашино, Крокодила Гену и Чебурашку, но и повесть «Школа клоунов», которая печаталась в журнале Мурзилка от лица сказочного зверушки, чем-то похожего на Чебурашку и помогала детям подготовиться к школе и усваивать школьный материал учащимся через несложные и забавные задания.

Для ребят оказалось открытием, что писатель в школе долго считался хулиганом и двоечником, но потом стал отличником по точным наукам и его назначили пионервожатым третьеклассников, для которых он и сочинил свои первые стихи.

Вопросы викторины были составлены по книгам Эдуарда Успенского: «Неприятности в Простоквашино», «Деревня Чебурашей», «Вниз по волшебной реке», «Лекции профессора Чайникова», «Крокодил Гена и его друзья» и являлись подсказками для ребят. Чтобы найти ответы надо было полистать или прочитать часть текста, библиотекарь, выступая в роли ведущего, не торопила детей.  Самыми сложными по мнению ребят, оказались вопросы про профессора Чайникова и про Митю Сидорова и его необычные каникулы, а самыми простыми – про Чебурашку и крокодила Гену.

Победителем, давшим наибольшее количество правильных ответов стала Катя Морозова, ученица 5-го класса, именно она и получила большой сладкий приз. В завершение викторины ребята сфотографировались с книгами писателя и взяли с собой для прочтения.

Л. Н. Устюкова
библиотекарь филиала №6