«Уголок старины» в Вагинской библиотеке
В Вагинской библиотеке состоялось открытие музейной экспозиции «Уголок старины». Благодаря неравнодушным односельчанам здесь были собраны предметы быта и орудия труда сибирских крестьян второй половины XIX века.

Небольшая площадка рядом с входом в библиотеку выкрашена и стилизована под интерьер избы крестьянина с выделением красного и печного углов избы, где и разместилась музейная экспозиция. Теперь посетители библиотеки имеют возможность «заглянуть» в прошлое и познакомиться с такими предметами, как самопрялка с вертикальным расположением колеса, скрыней (макарьевским сундуком), грабусками (так назывались вилки в деревнях), рубелями (приспособлениями для глажки белья и выделки шкур, трепания льна, вяления обуви), карасинкой
 (так в Сибири называли керосиновую лампу, вошедшую в быт крестьян после 1864 года, окончания Кавказской войны и ввоза в Россию бакинского керосина), хлебной лопатой, вальками и многими другими экспонатами.

Большой интерес посетителей вызвали такие элементы матерчатого убранства избы, как пелена для богов, попонка (насундучник), дерожки (самотканые половики из толстых ниток и лент) и полазы (тканые или вязаные кружки из «дранок»).

Первые посетители были просто очарованы куклами-оберегами крестьянского дома: зернушкоймотанкойкувадками, веснянкой, птичками счастья, и получили их в подарок.

Музейная экспозиция будет работать на постоянной основе, по запросам населения будут проводиться экскурсии. Приглашаем в Вагинскую библиотеку!

Л. Н. Устюкова
библиотекарь филиала № 6