Мастер-класс по изготовлению мыла
17 декабря в Большекосульской модельной библиотеке прошел мастер-класс по изготовлению сувенирного мыла. Участниками мастер-класса стали ребята, которые приобрели билеты по Пушкинской карте.

Участники познакомились с историей мыловарения и узнали, что мыло ручной работы имеет в составе натуральные компоненты, которые прекрасно ухаживают за кожей, а мыловарение в домашних условиях дело увлекательное и полезное. Сегодня организовать процесс изготовления мыла легко на собственной кухне, купив необходимые ингредиенты в специальных магазинах.

Приглашенный специалист Алена Шелепенько рассказала участникам пошаговый алгоритм изготовления мыла ручной работы.  Новички узнали, что для работы им понадобятся прозрачная мыльная основа, силиконовая форма, стакан для плавления, краситель, ароматическая добавка, увлажняющее масло.

Под руководством наставника ребята приступили к процессу изготовления. Участники самостоятельно отмеряли на электронных весах необходимое количество основы, растворяли ее в микроволновой печи, добавляли отдушки и красители, только после этого аккуратно разливали по формам подготовленную массу.

На случай неудачного первого опыта ребята начали работать с пластиковыми формами малых объемов. Но даже несмотря на простоту рисунка используемых форм для создания сувенирного мыла потребовалось упорство и терпение.

Увлекательное творчество пришлось участникам по душе. Ведь несмотря на неудачи и ошибки, всем ребятам, посетившим мастер-класс удалось своими руками сделать красивый, ароматный кусочек мыла.

Благодаря книгам по мыловарению ребята смогут закрепить полученные знания в домашних условиях. А кто-то следуя пошаговым инструкциям и рекомендациям научится разрабатывать собственные рецепты мыла.

А. Н. Шелепенько
библиотекарь филиала № 5