«Пешком в историю Енисейской губернии»
14 декабря в Большекосульской модельной библиотеке прошел литературный час «Пешком в историю Енисейской губернии» для учащихся 8-го класса. В рамках празднования 200-летия основания Енисейской губернии ребята вместе со своим преподавателем Н. В. Кузьминой совершили путешествие по истории родного края.

Библиотекари рассказали ребятам какой была жизнь жителей губернии 200 лет назад, участники узнали об Андрее Дубенском, основателе города Красноярска и познакомились с биографией первого губернатора Енисейской губернии А. П. Степанова, узнали какие благие дела он совершил для развития сибирской земли за время своего губернаторства.

Школьникам был представлен фильм «Енисейская губерния. От истоков до современности», в котором они смогли своими глазами увидеть бескрайние просторы суровой и безлюдной Сибири, познакомиться с историей образования Енисейской губернии на «Яру». Узнать имена людей, которые внесли огромный вклад в развитие Красноярского края.

Знакомясь с книгами «Енисейская губерния», автором которых является А. П. Степанов, подростки узнали полную характеристику растительного и животного мира, численности, сословного состава и хозяйственно-бытового уклада русского и коренного населения губернии.

Завершилось путешествие по родному краю викториной «100 вопросов о Енисейской губернии». Ребята продемонстрировали не только отличные знания, но и огромную заинтересованность историей своего края.

А. Н. Шелепенько
библиотекарь филиала № 5